企业服务 >> 财税问答 >>社保缴费 >> 【社保费】我今年以灵活就业人员身份参保,受疫情影响,无力负担基本养老保险费,可以申请缓缴吗?具体有何规定?
详细内容

【社保费】我今年以灵活就业人员身份参保,受疫情影响,无力负担基本养老保险费,可以申请缓缴吗?具体有何规定?


问:我今年以灵活就业人员身份参保,受疫情影响,无力负担基本养老保险费,可以申请缓缴吗?具体有何规定?


答:根据《人力资源社会保障部 财政部 税务总局关于延长阶段性减免企业社会保险费政策实施期限等问题的通知》(人社部发〔2020〕49号)第五条规定,以个人身份参加企业职工基本养老保险的个体工商户和各类灵活就业人员,2020年缴纳基本养老保险费确有困难的,可自愿暂缓缴费。2021年可继续缴费,缴费年限累计计算;对2020年未缴费月度,可于2021年底前进行补缴,缴费基数在2021年当地个人缴费基数上下限范围内自主选择。

找不到你需要的服务?立即联系客服对您进行一对一指导服务